院長の飛び飛び日記

BACK
□ 不定期更新!
BY / 院長

Page: [0] [1]
新年明けましておめでとうございます
□ 2018/01/01(Mon) 09:22:23

新年明けましておめでとうございます。本年もよろしくお願いします。先日もこのコラムに書きましたが、皮膚科・眼科専用診察室を開設しました。より専門的に詳しい診察、検査ができるようになります。診察に多少お時間をいただくことになりますが、より充実した獣医療を目指していきたいと思います。よろしくお願いします
明けましておめでとうございます(フライング)
□ 2017/12/28(Thu) 20:35:45

明けましておめでとうございます。本年もよろしくお願いします。
1月よりごり動物病院内に皮膚科と眼科専用診察室を開設致します。より専門的な診察でよりよい獣医療をご提供できるようになります。ご期待ください。
10月の院長不在日変更
□ 2017/10/03(Tue) 13:21:10

10月の院長不在日が変更になりました。6日午前、13日全日、14日午前、21日午前となりました。新着情報もご確認ください
今日から9月
□ 2017/09/01(Fri) 13:31:33

今日から9月ですね、9月はJBVP(日本臨床獣医学フォーラム)の年次大会(学会)が開催されます。今年も裏方、講師で参加しますので、患者様には多大なるご迷惑をおかけ致しますが何卒よろしくお願いします。
7月ですね
□ 2017/07/02(Sun) 08:59:21

一年の半分が過ぎましたね。7月に入り暑さが厳しくなってきました。熱中症に気をつけてください。
4月になりました。
□ 2017/04/11(Tue) 09:02:20

4月2日は当院の開設記念日です。早いもので16年になります。今後とも地域の動物医療のため努力・精進してまいります。今後ともごり動物病院をよろしくお願いします。
2017年
□ 2017/01/04(Wed) 09:06:20

明けましておめでとうございます。本年もよろしくお願いします。
1月5日から診察をいたします。多くの動物たちが健康にすごせますように。
第18回JBVP年次大会
□ 2016/09/08(Thu) 20:06:46

今月23日から東京で開催されるJBVP(日本臨床獣医学フォーラム)の年次大会(学会)に参加します。これに伴い皆様には多大なるご迷惑をおかけしますが、診察は休診とさせていただきます。学会では23日の一番最初に動物看護師向けに皮膚科学について講演します。また24日にはクリニカルレクチャーの歯科学で症例発表をいたします。毎年この学会ではスタッフとして裏方に徹してますがいつも他の先生方の講演を聞き勉強しています。台風が来ないことを祈って。
第8回世界獣医皮膚科学会
□ 2016/06/09(Thu) 19:25:13

フランスのボルドーで開催された第8回世界獣医皮膚科学会に参加してきました。4年に1度オリンピックイヤーに開催されるこの学会は第4回大会のサンフランシスコから参加し、ウイーン、香港、バンクーバーと今回のボルドーで5回目となり20年になります。皮膚科の最新の情報がレビューされ刺激になるとともに、海外の友人や著名な皮膚科医、日本の獣医皮膚科医との交流を持てたことは今後の皮膚科診療にとって財産となりました。開催地はワインで有名ですので、おいしいワインも頂きました。4年後はオーストラリア・シドニーです。何かしらの形で情報発信できたらと考えております。ますます勉強しないといけないと感じました。
熊本地震
□ 2016/04/18(Mon) 10:53:36

連日報道されておりますようにわが故郷熊本で未曾有の地震がありました。幸い私の家族や親戚は無事でしたが、ライフラインに支障が出ております。お亡くなりになられた方のご冥福をお祈りします。毎日電話にて連絡を取るぐらいで何もできないもどかしさがありますが、熊本の人たちの方が辛い思いをしていることを考えると1日でも早く状況が収束に向かうことを願うばかりです。
Page:[0] [1]


表示件数:
(現在20件中/10件/Pageで表示をしています。)




ゆいりんく(Free)
EDIT By CJ Club